Мари Бойн Персен
Концерт норвежской суперзвезды
Концерт норвежской суперзвезды
Концерт норвежской суперзвезды, всемирно известной представительницы саамского народа («Йойк» с элементами джаза, рока и народной музыки разных культур).
Мари Бойн Персен родилась в 1956 году в крохотной саамской деревушке Гамесньярга на севере Норвегии. Первая музыка, которую она слушала в детстве, были христианские псалмы, примерно такие же, которые питали в свое время негритянские спиричуэлс. Колонизаторское, как она его теперь называет, отношение господствующей христианской культуры порождало почти неизбежный комплекс неполноценности и сделало ее путь к возрождению саамской музыки непростым и даже болезненным.
Несмотря на то, что норвежский и уж тем более саамский фольклор в отличие от Африки, Латинской Америки или Ближнего Востока мировым явлением не стал, в музыке Мари Бойн традиционная основа саамской культуры богато удобрена самыми разными музыкальными влияниями: тут и джаз, и рок, и разнообразные этнические культуры – выходец из Южной Америки Carlos Quispe играет в ее ансамбле на латиноамериканской лютне charango и берущей свое начало в культуре Анд флейте quena, а ее скрипачка Helge Rimestad училась у индийского мастера Субраманьяма. И все же в основе музыки Мэри Бойн – традиционная вокальная техника йок, сходная в каком-то смысле с альпийским йоделлинг, и даже первобытный шаманизм.
50 – 200 р.
Последние отзывы
***
на пресс-конференцию пригласили только журналистов в отеле П.З., там же и перед началом концерта раздавали 11 по счёту её вышедший альбом, его я не заполучил.
После этого кажется у меня даже изменился взляд на мир.