Возрождение, сохранение и развитие языка и культуры саамского народа

Клуб краеведов, посвященный Международному Дню саамов

Ваша оценка
События: Выставки.

Клуб краеведов, посвященный Международному Дню саамов.

6 февраля отмечается Международный День саамов. Именно в этот день в 1917 году в норвежском городе Тронхейм состоялось первое собрание, в котором участвовали южные и северные саамы Норвегии и Швеции. Официально Союз Саамов был создан в 1956 году; решение о праздновании Национального дня саамов было принято в 1992 году на 15-й конференции Союза саамов, объединяющего представителей этой национальности из Скандинавии, Финляндии и Мурманской области Российской Федерации.

6 февраля 2011 года после традиционного поднятия саамского флага в 11 часов у стен правительства Мурманской области приглашаем наших земляков на интересные встречи в библиотеке.

В программе:

  • Знакомство с книжной выставкой «Язык свой только золотой храни…: Письменность и литература кольских саамов»
  • Открытие художественной выставки самобытного, рано ушедшего из жизни, саамского поэта и художника Филиппа Михайлова
  • Презентации новых изданий: «Языки и культура кольских саамов» (новый выпуск альманаха «Наука и бизнес на Мурмане»); книги стихов Екатерины Коркиной «Поющий ветер тундры».
  • Саамская поэтесса Ольга Перепелица представит свою книгу «Вот диво какое»

Оставить отзыв

Уважаемые посетители!
Для того, чтобы оставить комментарий, вам необходимо использовать свою учетную запись или войти через социальные сети.