108633

Вдыхая жизнь в старинный фолиант

Выставка редких изданий из фонда областной библиотеки, прошедших реставрацию

Ваша оценка
События: Выставки.

Сохранить уникальное издание и передать его следующим поколениям – одна из функций библиотек.

В 2009 году для участия в Федеральной целевой программе «Культура России» Мурманской областной научной библиотекой был составлен проект по сохранности и реставрации редких книг. Проект поддержали Министерство культуры РФ, Федеральный центр консервации библиотечных фондов Российской национальной библиотеки и Комитет по культуре и искусству Мурманской области. Благодаря этой поддержке, областная научная библиотека смогла впервые приступить к профессиональной реставрации наиболее редких и ценных документов, хранящихся в ее фондах.

За 2010–2014 годы специалистами ведущих российских центров консервации и реставрации были отреставрированы 16 редких книг из фондов областной научной библиотеки, инкапсулировано (помещено в капсулу из инертной пленки) 166 экземпляров листового краеведческого и редкого материала.

Все эти издания, а также часть инкапсулированных материалов, представлены на выставке «Вдыхая жизнь в старинный фолиант». Среди раритетов можно увидеть:

  • – книги эпохи ручного пресса – издания XVII – начала XIX вв. (Serlio S. Die Architectur Sebastiani Serlii (1616); Указы блаженные и вечнодостойные памяти государя императора Петра Великого… (1753); Правда Русская (1792); Озерецковский Н.Я. Описание Колы и Астрахани (1804) и др.);
  • – краеведческие издания XIX – начала XX вв. (Рейнеке М.Ф. Гидрографическое описание северного берега России. Ч. 2. Лапландский берег (1878); Статистические исследования Мурмана. Т. 4 (1904));
  • – журналы XIX века с прижизненными публикациями А.С. Пушкина и Г.Р. Державина (Библиотека для чтения (1834, №1, №7); Русский вестник (1808, № 11)).

В ходе реставрации редких книг были выполнены следующие технологические процессы:

  • – механическая водная очистка (промывка) листов;
  • – нейтрализация кислотности бумаги;
  • – укрепление листов, ручное восполнение недостающих частей бумажной основы (долив);
  • – реставрация или реконструкция кожаных и полукожаных переплетов.

На выставке также экспонируются редкие издания, которые библиотека планирует отреставрировать в ближайшие пять лет.

c 17 февраля по 1 марта 2015

Оставить отзыв

Уважаемые посетители!
Для того, чтобы оставить комментарий, вам необходимо использовать свою учетную запись или войти через социальные сети.