101791

Прогулки по зоопарку

Книжная выставка к 150-летию Московского зоопарка и Всемирному дню защиты животных

Ваша оценка
События: Выставки.

Московский зоопарк – один из старейших зоопарков Европы. Он был организован в 1864 году Русским Императорским обществом акклиматизации животных и растений. Начало его существования связано с замечательными именами профессоров Московского Университета Карла Францевича Рулье, Анатолия Петровича Богданова и Сергея Алексеевича Усова. Подробнее об истории Московского зоопарка и его обитателях вы сможете узнать из книг Сосновского И. П. «За кулисами зоопарка» и «Питомцы московского зоопарка», где в увлекательной форме рассказывается о деятельности современных зоопарков как научно-исследовательских и природоохранных учреждений, об уникальных профессиях людей, посвятивших свою жизнь работе с дикими животными. Приводятся данные о биологии размножения и разведении многих видов диких животных. Уделяется внимание вопросам природоохранного законодательства в отношении животного мира.

Дата проведения Всемирного дня защиты животных была выбрана не случайно. 4 октября – день памяти Франциска Ассизского, одного из самых почитаемых в католической церкви святых, который считается покровителем животных.

На выставке представлены лучшие книги о животных, вы сможете больше узнать о повадках братьев наших меньших, о том, как им удается сосуществовать в условиях дикой природы, об их происхождении и той роли, которую они выполняют в естественном ареале своего обитания.

Книги «Звери мира», «Живая природа», «Самые известные животные», «Животные» познакомят читателей с самими разными представителями фауны нашей планеты. Прочитав невыдуманные рассказы из жизни животных, которые живут вокруг нас, вы сможете узнать, как правильно подобрать питомца и как ухаживать за ним. Множество редких фотографий, сделанных в дикой природе, изящное оформление и текст, написанный ведущими специалистами, представляют царство животных во всем его многообразии.

Николай Дроздов и Алексей Макеев в книге «Путешествия натуралистов» продолжают открывать любознательным тайны живой природы, приглашают посетить дельту Волги и Кандалакшский заповедник, побывать на птичьих базарах Сахалина и на реках, заполненных лососями, идущими на нерест, познакомиться с людьми редких профессий и с секретами съемок животных.

Выставка работает в читальном зале

c 2 октября по 2 ноября 2014

Оставить отзыв

Уважаемые посетители!
Для того, чтобы оставить комментарий, вам необходимо использовать свою учетную запись или войти через социальные сети.