
Найти… незамерзающую гавань
Книжно-иллюстративная выставка к 170-летию со дня рождения императора Александра III

Книжно-иллюстративная выставка к 170-летию со дня рождения императора Александра III
10 марта исполняется 170 лет со дня рождения Александра III, российского императора (c 13 марта1881 г. по 1 ноября 1894 г.).
Александр III являлся сторонником развития Кольского Севера. В годы его правления восстанавливается Кольский уезд (1883), посылаются военные суда в Баренцево море для охраны вод, возрождается Печенгский монастырь.
В 1894 г. он направил министра финансов Сергея Юльевича Витте на Мурман с поручением «найти там… незамерзающую гавань, где можно было бы строить большой военный флот… который послужил бы нам главною морскою базою». По возвращении в столицу С. Ю. Витте подал Александру III доклад, в котором аргументировал необходимость создания «военного порта, как опорного пункта, предоставляющего русскому флоту свободный выход во всякое время года и при всех обстоятельствах» в Екатерининской гавани. Открытый в 1899 г. новый город-порт был назван его именем – Александровск.
На выставке представлены публикации о жизни и деятельности Александра III, издания, рассказывающие об основных исторических событиях, произошедших на Кольском Севере в годы его правления.