
Любительское изобразительное искусство
Выставка работ художников Мурманска, Кировска, Апатит, поселка Верхнетуломский из собрания Мурманского областного художественного музея

Выставка работ художников Мурманска, Кировска, Апатит, поселка Верхнетуломский из собрания Мурманского областного художественного музея
Произведения самодеятельных авторов всегда оригинальны и наполнены светом и добротой. Художникам, не ограниченным правилами и законами академической живописи удается интуитивное и искреннее творчество. В результате чего возникают оригинальные, удивительные, чистые, поэтичные произведения.
Каждый год в нашей области проходят выставки самодеятельных художников. И стоит отметить, что мастерство авторов растет. Художники-любители расширяют свои поиски в трактовке тем. При ярко выраженной индивидуальности всех участников объединяет пристрастие к одной теме. Это родная земля, её настоящее и прошлое, природа и человек, живущий на ней. Точность наблюдения жизни соединяется в работах с богатой фантазией, природное чувство композиции, ритма, цвета помогает ярче раскрыть образное решение картин.
Любимый жанр художников – пейзаж. Неудивительно, ведь авторы не мыслят себя вне природы. Это могут быть воспоминания о родных местах с их ровным светом и нежными красками, яркая палитра неба, воды и земли Кольского Севера, или великолепные городские пейзажи.
Художники не остаются равнодушными к значимым событиям из истории нашей страны. Это Гражданская и Великая Отечественная войны, их герои, подвиги, переживания людей, находившихся не только на фронте, но и в тылу.
Еще один жанр, представленный на выставке, – натюрморт. На холстах самодеятельных авторов расцветают яркие букеты полевых цветов.
Самодеятельное изобразительное искусство объединило людей разных возрастов, профессий и увлечений: рабочих, учителей, инженеров, врачей, которые свободное время посвящают изобразительному искусству. Оно, несомненно, обогащает культуру нашего общества. А изображение картин счастливой и радостной жизни всегда создает хорошее настроение у зрителя.