
Лекции: Алина Зоря
Две лекции об уличном искусстве от искусствоведа, научного сотрудника Русского музея и Музея Уличного искусства (СПб) в рамках фестиваля Fresco

Две лекции об уличном искусстве от искусствоведа, научного сотрудника Русского музея и Музея Уличного искусства (СПб) в рамках фестиваля Fresco
Мероприятие проходит в рамках фестиваля Fresco
26 сентября, 18:30
Лекция «Начало. Предыстория уличного искусства»
Откуда следует отсчитывать историю и предысторию уличного искусства? Ведь ни для кого не секрет, что уличное искусство зародилось еще задолго до появления граффити как такового. На лекции мы поговорим о тех эпизодах в истории мировой культуры, которые непосредственно связаны со стратегиями уличного искусства. А их совсем немало: начиная с глубокой древности, античности и средневековья люди хотели быть услышанными и выходили на улицу.
27 сентября, 18:30
Лекция «Локомотивы русского улиска»
На лекции мы поговорим о том, какими разными могут быть уличные высказывания. Тэги, граффити, инсталляции, стикеры, интервенции, легальные муралы и паблик-арт – эти и многие другие виды публичного и уличного искусства уже давно стали неотъемлемой часть городской среды, а многие из них – классикой уличного искусства. Мы посмотрим самые известные проекты отечественных уличных художников из разных городов России, попробуем выделить некоторые направления и общие тенденции развития.
Лекции проводит искусствовед, научный сотрудник Русского музея и Музея Уличного искусства (СПб) Алина Зоря.
Лекции пройдут в конференц-зале «Москва», 2 этаж
Билет на одну лекцию – 200 р.
Билет на все (4) лекции фестиваля – 700 р.