33042

15 февраля - День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

Выставка из цикла «Календарь знаменательных дат»

Ваша оценка
События: Выставки.

15 февраля 1989 года завершился вывод советских войск из Афганистана. В этот день Россия отдает дань памяти соотечественникам, принимавшим участие в более чем 30 вооруженных конфликтах за пределами страны.

Выставка знакомит с книгами и публикациями в периодических изданиях, посвященными россиянам, исполнявшим воинский долг за пределами Отечества.

Статья М. Жирохова ««206-й» в горах Гиндукуша» (журнал « Крылья Родины» – 2010.- №6.) расскажет о применении советской авиации в ходе афганской войны 1979-1989 года.
Доктор исторических наук А.Ю.Урнов в статье «Вспомни, товарищ, ты, Афганистан» («Азия и Африка сегодня» – 2010. – №2) опубликовал материалы о попытке прекращения военных действий ещё в 1987 году. Книга боевого офицера и непосредственного участника трагических событий Валерия Васильевича Малеваного «Советский спецназ в Афганистане» раскроет героическую историю советского спецназа, познакомит с непростой политической борьбой, предшествующей афганским событиям, участием спецназа в афганской войне.

Книга В.А. Рунова «Афганская война: боевые операции» первая полная энциклопедия боевых операций Афганской войны. Рассмотрены все аспекты боевой работы советских войск: рейды спецназа, засады на вражеские караваны и прочесывание местности, поддержка с воздуха.

На выставке представлены журналы «Новая и новейшая история», «Военно-исторический журнал», «Пограничник», «Юность», «Север» и др.
Выставка работает в отделе периодических изданий

c 12 февраля по 12 марта 2012

Оставить отзыв

Уважаемые посетители!
Для того, чтобы оставить комментарий, вам необходимо использовать свою учетную запись или войти через социальные сети.